Сирия подписала протокол о направлении в страну арабских наблюдателей

19.12.2011, 16.35 -

Генеральный секретарь Лиги арабских государств /ЛАГ/ Набиль аль-Араби согласился по требованию Сирии внести поправки в текст протокола о направлении в страну наблюдателей. Об этом заявил сегодня в Дамаске министр иностранных дел Валид Муаллем.

Выступая на пресс-конференции, он сообщил, что эти поправки касались целей миссии мониторинга политической ситуации в Сирии. Кроме того, ряд пунктов, которые были исправлены, грубо попирали национальный суверенитет страны, уточнил он. "Если бы ЛАГ не внесла уточнений, то мы бы не подписали документа", - указал министр. По его словам, Сирия "открывает новую страницу в отношениях с ЛАГ".

Касаясь угрозы катарского премьер-министра шейха Хамада бен Джасема Аль Тани передать сирийское досье в Совет Безопасности в случае отказа Дамаска сотрудничать с ЛАГ в урегулировании внутриполитического кризиса, Муаллем подчеркнул, что Сирия отвергает подобные ультиматумы. "Тому, кто печется о сирийском народе, не следовало вводить против нас санкции", - сказал он. Глава МИД обвинил "ряд арабских сторон" в стремлении к интернационализации сирийских событий. "Они добьются своей цели, если не сегодня, то в следующий раз", - спокойно отметил министр.

Муаллем также сообщил, что в позиции России по отношению к Сирии "не произошло изменений". "Мы поддерживаем ежедневный контакт с российским руководством - или напрямую или через посла РФ в Дамаске", - сказал он.

"Россия советовала нам подписать протокол о размещении в стране наблюдателей Лиги арабских государств /ЛАГ/, и мы последовали ее совету", - подчеркнул глава сирийского МИД. По словам министра, Россия "не строит своей политики на основе симпатий, а исходит из тщательного анализа ситуации". Россия, отметил он, проводит политику, которая "отвечает ее интересам и направлена на обеспечение стабильности на Ближнем Востоке".

Муаллем подчеркнул, что Сирия со всей серьезностью относится к группе мониторинга и приветствует искрение усилия арабской Лиги помочь сирийцам выйти из кризиса. Он пообещал оказывать всяческое содействие миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть