Томская психиатрическая больница стала призером Всероссийского конкурса

19.12.2011, 11.24

Томская клиническая психиатрическая больница стала призером Всероссийского конкурса "За подвижничество в области душевного здоровья" им. акад. РАМН Т.Б. Дмитриевой. Конкурс проводится Общественным Советом по вопросам психического здоровья при главном внештатном специалисте психиатре Минздравсоцразвития России, сообщает Агентство маркетинговых коммуникаций "PR-Premier".

Жюри конкурса признало Томскую психиатрическую больницу одним из победителей в номинации "Психореабилитация" за высокий гуманизм в работе с пациентами: томские психиатры используют трудо-, культуро-, игро- и арт-терапию, побуждают больных к духовно-нравственному развитию.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства выйдут на третье место среди заболеваний, ведущих к потере трудоспособности. Согласно статистике, до 20% населения планеты нуждается в специализированной психиатрической помощи, а в России этот показатель достигает 25%.

Уровень заболеваемости психическими расстройствами в Томской области достигает 30%, что превышает общероссийский показатель. В регионе широко распространены психосоматические заболевания. До 25% жителей области страдают депрессией различной степени выраженности, в том числе в довольно тяжелой форме. Несмотря на это, за год только 5,6% из них посещают психиатров, что является следствием недоверия населения к медицинским учреждениям такого профиля. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть