Усманов направил Прохорову предложение о покупке РБК

15.12.2011, 14.42

Владелец ИД "Коммерсантъ" Алишер Усманов и акционеры издательского дома решили сделать предложение миллиардеру Михаилу Прохорову о покупке медиахолдинга РБК. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники.

По данным агентства, предложение со стороны "Коммерсанта" может быть выдвинуто уже в четверг, 15 декабря.

Ранее на этой неделе стало известно, что Михаил Прохоров заинтересовался покупкой издательского дома "Коммерсантъ" после произошедших в нем увольнений. 14 декабря бизнесмен направил официальное предложение о покупке холдинга Алишеру Усманову. Однако на пресс-конференции 15 декабря Прохоров заявил, что хотя газета "Коммерсантъ" была бы интересна для него с инвестиционной точки зрения, лично он этим вопросом уже не занимается. "Сейчас я не бизнесмен, а политик," - цитирует "Интерфакс" слова Прохорова.

Алишер Усманов первоначально заявил, что воспринимает предложение Прохорова о покупке "Комерсанта" только как шутку, а позже добавил, что "никаких планов по реализации медиаактива у него не было и не предвидится". При этом он заявил, что готов рассмотреть возможность совместной деятельности с медиакомпаниями Прохорова.

Переговоры бизнесменов о покупке медиаактивов происходят на фоне скандала в издательском доме "Коммерсантъ". Во вторник, 13 декабря, стало известно об увольнении из издательства генерального директора "Коммерсантъ-Холдинг" Андрея Галиева и главного редактора "Коммерсантъ. Власть" Максима Ковальского. Владельца издательства Алишера Усманова возмутили последние номера "Власти", особенно материал под названием "Яблочный пуй", в котором на фотографии испорченного бюллетеня имя премьер-министра Владимира Путина соседствовало с нецензурным выражением.

Позже, заявив о своей ответственности за произошедшее, подал в отставку и глава издательского дома Демьян Кудрявцев. Заявление об увольнении Кудрявцева пока не было подписано акционерами.

Сотрудники "Коммерсанта" опубликовали в среду, 14 декабря, открытое письмо в защиту Максима Ковальского, назвав его увольнение "акцией запугивания". Алишер Усманов, позже встретившийся с подписавшими письмо, заявил журналистам, что никаких санкций по отношению к ним применяться не будет. Ранее Алишер Усманов заявил, что несмотря на протесты сотрудников "Ъ", свое решение об увольнении Ковальского и Галиева он менять не собирается. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть