Eвропейцы боятся мусульман

19.12.2006, 00.00
Европа страдает исламофобией: такой диагноз поставил европейцам институт по контролю за проявлениями расизма и ксенофобии. Экспертами ведомства выявлена систематическая социальная и экономическая дискриминация мусульман в EС, а также отмечены участившиеся случаи физических нападений на мусульман и поджогов мечетей.

В докладе отмечается, что уровень безработицы среди европейских мусульман выше среднего; их чаще берут на низкооплачиваемые и не престижные должности. Качество их жизни в среднем оценивается "как непропорционально низкое относительно других слоев населения".

В Европе на сегодня проживает 13 миллионов мусульман. Эксперты центра по контролю за проявлениями расизма и ксенофобии призывают руководителей стран ЕС наладить межкультурный диалог и разработать программу действий по борьбе с дискриминацией по национальному и религиозному признаку.

Они также призвали страны ЕС вести статистику правонарушений на почве расовой и религиозной нетерпимости, отметив, что сегодня это на регулярной основе делают только Великобритания и Финляндия.

Одновременно с докладом европейского центра свое исследование обнародовала британская "Financial Times", продемонстрировав различия в подходе к проблеме на общеевропейском и национальном уровнях. По данным издания, большая часть жителей пяти европейских стран не считают религию препятствием для приема в ЕС новых членов.

Исследование обнародовано в разгар дискуссий о перспективах приема в европейскую семью Турции - светского государства с преимущественно мусульманским населением.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть