Чехия предложила России перевести резервы из евро в кроны

08.12.2011, 17.48

Президент Чехии Вацлав Клаус предложил России перевести свои резервы из евро в чешские кроны. "Я предложил Дмитрию Медведеву перевести в чешские кроны свои резервы", - сказал Клаус на пресс-конференции. "У нас много евро, не знаю, хватит ли чешских крон", - улыбнулся Медведев.

Прага из-за проблем в еврозоне пока решила на отказываться от национальной валюты. Чехия планировала вступить в зону единой европейской валюты еще в 2010 году, затем - к 2012 году, потом сроки были перенесены еще на два года. Президент Клаус с самого начала выступал против вступления Чехии в еврозону.

Российский лидер подтвердил, что на переговорах речь шла о том, что делать с евро. По словам Медведева, проблемы евро должны решить сами страны еврозоны.

"Ее (проблему) нельзя решить с помощью только за счет каких-то пожертвований, полученных из разных источников. Российская Федерация на "большой двадцатке" заявила о том, что мы готовы подключиться к решению этой проблемы в тех обязательствах, которые существуют в клубе МВФ", - сказал Медведев.

"Мы говорили: "Да, конечно, впервые одна валюта используется в странах по уровню развития абсолютно не похожих друг на друга экономик: и очень сильных, и очень слабых". Из этого складываются текущие проблемы, но уровень политических вложений, как и финансовых вложений евро, таков, что страны Евросоюза не могут бросить евро на произвол судьбы", - считает Медведев

По его мнению, ситуация станет понятна в ближайшие несколько месяцев.

Президент Чехии также согласился, что одноразовой помощью не решить проблемы еврозоны. "Решение должно быть фундаментальным, принципиальным", - сказал Клаус.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть