Графа «против всех» может вернуться в бюллетени

05.12.2011, 17.42

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в избирательные бюллетени можно вернуть графу "против всех", сообщает РИА Новости.

"Можно и графу "против всех" вернуть. Ничего страшного не случится", - заметил Медведев в понедельник на встрече со сторонниками, подводя итоги прошедших в воскресенье парламентских выборов и говоря об особенностях политических предпочтений россиян.

"Хотя, на мой вкус, это довольно странный способ выражения своего мнения", - добавил он.

Графа "против всех" была отменена в июле 2006 года. Предложения о ее возвращении в бюллетени звучат с завидной регулярностью. В частности, восстановить графу "против всех" предложили руководитель фракции эсеров Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев. В сентябре они внесли на рассмотрение ГД соответствующий законопроект. Эсеры считают, что отсутствие этой графы снижает уровень демократичности выборов и легитимности избранных органов.

Вместе с тем глава ЦИК РФ Владимир Чуров, комментируя предложения о восстановлении графы, заявил в июле, что кандидата "против всех" физически нет, а голоса, отданные ему, распределяются между партиями-победителями. "Это реально немножко вводит в заблуждение избирателя. Он проголосовал против всех, а голос отдали партии, даже не спросив его", - добавил Чуров.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть