Калининградская область спланировала развитие на 25 лет вперед

18.12.2006, 00.00
Правительство Калининградской области 16 декабря одобрило Программу социально-экономического развития на 2007−2016 годы, а также Стратегию социально-экономического развития анклава на ближайшие 25 лет.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, работа над Стратегией велась несколько лет с участием научных организаций - Северо-Западного центра стратегических разработок, Академии народного хозяйства РФ, Института экономики переходного периода. Документ трижды рассматривался в Министерстве экономического развития и торговли России. Последнее рассмотрение прошло в ноябре, по его итогам Стратегия получила принципиальное одобрение федеральных органов.

В основу документа легли исследования существующей ситуации и потенциалов развития различных хозяйственных сфер региона, а также оценка сильных и слабых сторон области (SWOT-анализ). В итоге выбрано четыре возможных сценария развития российского анклава. Разработчики подчеркивают, что главная особенность документа - перемещение акцента с эксплуатации геополитической эксклюзивности региона на повышение экономической конкурентоспособности и формирование собственного «портфеля ресурсов», соответствующего мировым стандартам.

Реализация Стратегии должна решить следующие задачи. Во-первых, экономический роста в области должен составлять не менее 10% ВРП в год на протяжении 10 лет. Во-вторых, должна быть достигнута интеграция области в макрорегион Балтии (развитие единого рынка труда и капитала, подключение к европейской системе высокоскоростных магистралей, взаимодействие и возможная стыковка энергосистем, специализация портового хозяйства в рамках общей российской стратегии на Балтике, работу с нетарифными ограничениями в экономических отношениях с ЕС, общий календарь культурных событий и т.д.). В-третьих, планируется перестроить экономическую структуру области в сторону экспорта.

Стратегия рассчитана на 25 лет, что соотнесено со сроком действия особой экономической зоне в Калининградской области. В рамках большого документа разработана и десятилетняя программа социально-экономического развития региона. Финансирование Программы, состоящей из 1015 мероприятий, из которых почти половина носит социальный характер, запланировано в объеме 535,7 млрд рублей.

Из этой суммы вложения областного бюджета составят 57,942 млрд рублей, муниципальных бюджетов - 38,637 млрд рублей, внебюджетных источников - 259,187 млрд рублей. Согласно документу, объем промышленного производства в области должен вырасти с 89,115 млрд рублей по итогам 2005 года до 630 млрд рублей в 2015 году. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды - с 6,842 млрд рублей до 125,233 млрд рублей, объем перевозки грузов - с 34,3 млн тонн по итогам 2005 года до 60-70 млн тонн через 10 лет, объемы строительства - с 265,6 тыс. кв. метров до 2,735 млн кв. метров.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть