18 тысяч российских мусульман посетят Мекку

18.12.2006, 00.00
Ежегодно в первую декаду 12 лунного месяца - в нынешнем году это время приходится на середину декабря - миллионы верующих мусульман совершают хадж и посещают Саудовскую Аравию. Ожидается, что в этом году Мекку посетит 18 тысяч россиян.

В 2006 году в Саудовскую Аравию из Саратова отправится самый молодой российский паломник - 20-летний студент Абу Хурайра (Рушан) Бурханов.

Хадж - это пятый и последний из основных актов поклонения, предписываемых исламом. Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. После этого он получает почетный титул хаджи и право носить зеленую чалму. Хадж продлится 24 дня и в это время паломники становятся "гостями Аллаха".

Исламская история говорит, что Адам, будучи первым пророком единого Бога, построил первый на Земле храм, которым была священная Кааба (это кубообразное здание находится в центре главной мечети мира - мечети Аль-Харам в Мекке).

В храме находится главная святыня ислама - черный камень, находящийся в одном из его углов. Семикратный обход вокруг древнего храма Каабы - важнейший ритуал во всем обряде паломничества.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть