Американцы скрыли смерть еще одного приемного ребенка из России

02.12.2011, 14.04

Еще один приемный российский ребенок погиб в американской семье, сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

"Страшная новость из США. Еще один российский ребенок погиб от рук приемного отца", - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

На сайте уполномоченного по правам ребенка сообщается, что мальчик погиб еще 14 августа 2005 года. Однако все это время "продолжалось расследование, о котором до сего дня официальные американские власти ничего не сообщали российским дипломатам, консульству и министерству науки и образования, которое курирует иностранное усыновление".

3 ноября 2011 года судом округа Джонсон штата Айова был оправдан 35-летний Брайан Дикстра, обвиненный ранее в умышленном убийстве полуторогодовалого приемного сына из России Исаака Джонатана Дикстра.

"Только после вынесения оправдательного вердикта присяжных официальные власти сочли возможным хоть что-то сказать по этому поводу", - говорится на сайте уполномоченного.

Исаак Дикстра умер через 3 месяца после усыновления в Красноярске.

Гибель полуторогодовалого малыша из России в семье Дикстра стала 19-той смертью приемного ребенка из России от рук американских родителей, сообщает Астахов.

"Опасная тенденция оправдания (а это уже не первый случай), освобождения от реальной уголовной ответственности американских родителей умышленно или неумышленно допустивших гибель приемных российских детей создают непреодолимые препятствия в нашей дальнейшей работе по американскому усыновлению и могут привести к полному запрету на вывоз наших детей в США". - говорится в заявлении Астахова.

Ранее приговор суда в США, вынесенный американским приемным родителям погибшего российского мальчика Вани Скоробогатова, Нажать привел к международному скандалу.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть