Палестинцы преодолели новый конфликт

18.12.2006, 00.00
Представители противоборствующих палестинских группировок ХАМАС и ФАТХ, на протяжении минувших выходных обстреливавшие друг друга из стрелкового и ракетного оружия, к началу новой недели сумели договориться о перемирии.

Как заявили их представители, в скором времени пройдет специальная пресс-конференция, посвященная вопросам прекращения огня и возобновления переговоров о правительстве национального единства.

Напомним, что новый виток напряженности, сопровождавшийся вспышкой насилия, начался после того, как палестинский лидер Махмуд Аббас заявил в минувшую субботу о проведении новых парламентских выборов. В воскресенье его офис в Газе был обстрелян по меньшей мере двумя противотанковыми ракетами, отчего два человека получили ранения. Сам Аббас в этот момент находился на Западном берегу реки Иордан.

В результате перекрестного огня в ходе перестрелок в городе Газа была убита 19-летняя девушка, а при нападении на тренировочную базу службы безопасности Аббаса погиб один его телохранитель.

Кроме того, представители движения ХАМАС, которое сформировало палестинское правительство, уже заявили о неконституционности решения Аббаса. По мнению премьер-министра Исмаила Хании, проведение выборов может привести к новой вспышке насилия.

Аббас надеется, что проведение выборов в законодательный орган приведет к прекращению финансовых санкций, наложенных на палестинские власти после прихода к власти движения ХАМАС. Запад требует от ХАМАС официального признания государства Израиль и полного отказа от насилия, но пока представители ХАМАС не готовы сделать подобные заявления.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть