Трое космонавтов, работавших на МКС, этой ночью вернулись на землю

22.11.2011, 09.41

Капсула с международным экипажем приземлилась в казахстанской степи недалеко от Байконура. С Международной космической станцией этой ночью вернулись россиянин Сергей Волков, американец Майкл Фоссум и японец Сатоси Фурукава.

Посадка прошла без происшествий, а время пути от станции до земли составило чуть более трех часов. Сейчас все трое космонавтов чувствуют себя нормально. Они уже покинули спускаемый аппарат и проходят обследования. При этом медики сразу укутали космонавтов в теплые одеяла, ведь в степи, где приземлилась капсула, температура воздуха составляет 15 градусов мороза. Не обошлось и без знаменитых лечебных носков. Новейшая разработка, которая предотвращает отекание стоп, отвыкших от почвы под ногами за несколько месяцев невесомости. Впрочем, - отмечают врачи, - трое космонавтов чувствуют себя нормально.

Сразу после обследования космонавты отправятся в Кустанай. Там их пути разойдутся. Сергей Волков улетит в Москву. Майкл Фоссум и Сатоси Фурукава – в США.

Между тем, жители Горного Алтая приняли посадку капсулы с космонавтами за землетрясение. "Я была дома, почувствовал гул, будто от большой грузовой машины. Потом резкий толчок и колебания. Всё это продолжалось несколько секунд", - рассказала одна из местных жительниц. Между тем, по данным МЧС, никаких землетрясений в Горном Алтае во вторник не было.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть