Сегодня отмечается День отказа от курения

17.11.2011, 17.13

Всемирный день отказа от курения отметят сегодня в большинстве стран, в том числе в России. Минздравсоцразвития РФ начинает Неделю поддержки борьбы с курением в общественных местах.

Как рассказали в ведомстве, в рамках Недели 27 московских ресторанов запретят в своих помещениях курение, со столиков будут убраны пепельницы. Это на 18 больше, чем в прошлом году - в ноябре 2010 года на такой шаг решились 9 заведений.

Пока запрет на курение в кафе, ресторанах и барах не является обязательным - вплоть до момента вступления в силу закона "О защите населения от последствий потребления табака", разработанного Минздравсоцразвития, мера эта исключительно добровольная.

Специалисты утверждают, что запрет на курение в общественных местах, включая кафе и рестораны, необходим. Согласно исследованию качества воздуха, в этих заведениях, проведенному Минздравсоцразвития России совместно с общественными организациями, содержание вредных частиц в воздухе залов для курящих превышает нормы в 22 раза. Вопреки распространенному мнению об эффективности работы вентиляционных систем, в залах для некурящих содержание частиц табачного дыма превышает допустимые значения в 14 раз. Безопасной для здоровья является атмосфера только тех заведений, где курение полностью запрещено.

Различные акции в поддержку Международного дня отказа от курения пройдут в Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Коми, Ингушетии, в Тамбовской и Челябинской области.

По данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака в РФ, почти 35 проц россиян вынуждены вдыхать вторичный табачный дым на работе. До 90 проц посетителей кафе, ресторанов и баров являются вынужденными пассивными курильщиками. При этом 77 проц россиян поддерживают запрет курения в заведениях общественного питания и свыше 80 проц населения страны выступают за запрет на курение на рабочих местах.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть