Молдаване и украинцы будут вместе охранять границу Приднестровья

15.12.2006, 00.00
Руководители Службы безопасности Украины, Службы информации и безопасности Молдавии, а также представители миссии ЕС по приграничной помощи (EUBAM) подписали в Одессе заявление о координации сотрудничества в обеспечении безопасности на молдавско-украинской границе, в том числе и на приднестровском участке.

Как сообщает агентство "Новости-Молдова", стороны, в частности, обязались незамедлительно оповещать друг друга о выявленных случаях контрабанды, торговли людьми и незаконной миграции. EUBAM при этом готова предоставлять киевским и кишиневским ведомствам отчеты, аналитические и другие данные по результатам мониторинга на границе.

По словам главы миссии ЕС, венгерского генерала Ференца Банфи, главной целью встречи в Одессе не было обсуждение приднестровского сегмента рубежа – участники "фокусировались на общих задачах и целях". В свою очередь, директор молдавской Службы информации и безопасности Ион Урсу отметил, что сотрудники его ведомства не присутствуют на границе физически, но "располагают информацией, которая может помочь пресечь нарушения".

По словам Урсу, что пограничная политика Молдавии – это "не блокада, не запрещение всего и вся, а наведение порядка".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть