Открыта самая северная в России железная дорога

15.11.2011, 10.02

Президент России Дмитрий Медведев принял участие в завершении строительства участка Беркакит - Томмот - Нижний Бестях железнодорожной Амуро-Якутской магистрали.

"Это самая северная железная дорога, которая будет частью общей сети нашего огромного Отечества", - заявил Медведев, отметив, что в силу разных причин строительство растянулось на десятилетия, но "последний этап пройден ударными темпами". При этом прокладка дороги велась в сложных северных условиях.

Медведев пообещал, что от ветки магистрали будет построен переход через реку Лена в районе Якутска. "Обязательно сделаем соединение, можете не сомневаться. Кроме того, у нас есть большие планы по развитию железнодорожного сообщения на нашем Севере. Уверен, что они в ближайшие десятилетия сбудутся", - заключил президент.

В свою очередь спикер якутского госсобрания Виталий Басыгысов поздравил жителей республики с укладкой "золотого звена" магистрали Беркакит - Томмот - Якутск и заявил, что "сегодня в Южной Якутии разворачивается реализация других, еще более мощных проектов по созданию территориально-промышленного комплекса. Регион получил новое дыхание. Там должны появиться каскад гидроэлектростанций, металлургический комбинат, начато освоение Эльгинского угольного месторождения".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть