Сенат США не хочет впускать в страну генералов МВД из РФ

10.11.2011, 15.48

Американские сенаторы потребовали от госсекретаря США Хиллари Клинтон проверить законность въезда в страну двух заместителей главы Следственного департамента МВД РФ в связи с их отношением к уголовному преследованию Сергея Магнитского. Об этом в четверг сообщила пресс-служба инвестиционного фонда Hermitage Capital со ссылкой на The Wall Street Journal.

С просьбой к Клинтон обратились сенаторы Роджер Викер и Бенджамин Кардин. Именно им принадлежит инициатива создания так называемого «списка Магнитского» – 60 российских госслужащих, причастных, по мнению сторонников погибшего в СИЗО юриста, к его смерти. 

На сей раз Викер и Кардин требуют санкций для генералов МВД Татьяны Герасимовой и Николая Шелепанова. Высокопоставленные полицейские, по мнению сенаторов, «несут прямую ответственность за укрывательство чиновников, причастных к незаконному аресту, пыткам и гибели Магнитского, а также к хищению 5,4 млрд рублей из государственного бюджета, раскрытому юристом фонда Hermitage». В «оригинальной» версии «списка Магнитского» фамилии ни одного из упомянутых заместителей главы СД МВД не упоминалось.

От главы Госдепа авторы обращения требуют «незамедлительно проверить, подавали ли Герасимова и Шелепанов заявления на получение американской визы». Кроме того, Викера и Кардина интересует, будет ли визит генералов «соответствовать иммиграционным законам США, действующим процедурам и практике».

По сведениям Hermitage, Герасимова и Шелепанов собирались посетить США с официальным визитом на следующей неделе для участия в обсуждении вопросов защиты прав на интеллектуальную собственность в Вашингтоне.

Коллеги Магнитского при этом напомнили, что с августа президент Барак Обама ввел запрет на въезд и нахождение на американской территории «лиц, причастных к нарушению прав человека».

Россия, напомним, в качестве симметричного ответа против «списка Магнитского» составила аналогичный «стоп-лист» из 11 госслужащих США, причастных, по данным властей, к нарушению прав граждан РФ. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть