Белгород. Краеведы занялись вопросами литературного наследия края

15.12.2006, 00.00 -
В Белгородском государственном историко-краеведческом музее прошли областные краеведческие чтения «Особенности литературного процесса на Белгородчине XVIII-XXI вв.», посвященные100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева.

Проведение подобного рода мероприятий в музее уже стало традиционным, однако вопросы литературного наследия белгородцев и современного литературного процесса в крае поднимаются на краеведческих чтениях впервые. Задачей организаторов и участников чтений является сохранение, изучение и популяризация культурного и литературного наследия белгородского региона.

На этот раз в чтениях приняли участие краеведы, ученые, писатели, сотрудники музеев, студенты вузов, учителя и учащиеся общеобразовательных школ. Представленные материалы являются результатом длительных научных исследований и кропотливой краеведческой работы. Многие из них носят инновационный характер, основываются на фактах, которые еще нигде и никогда не публиковались.

«Д.С. Лихачев – исследователь «Слова о полку Игореве» кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и зарубежной литературы БелГУ, «Основные тенденции развития литературы Белгородчины во 2-ой пол. XX – нач. XXI вв.» председателя правления Белгородского регионального отделения Союза писателей России Молчанова – эти и другие работы, представленные в ходе чтений, войдут в очередной выпуск сборника «Областные краеведческие чтения» за 2006 год.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть