Матвиенко намерена сделать сенаторов беспартийными

03.11.2011, 12.32

Валентина Матвиенко предложила приостанавливать членство сенаторов в партиях на время их работы в Совете Федерации. Спикер Совета Федерации считает, что СФ не должен быть партийным.

"У верхней палаты и нижней палаты парламента разные задачи. Верхняя палата избирается из представителей политических партий, Совет Федерации формируется из представителей регионов. Мы должны быть объективными, принимая решения, не ориентируясь на те или иные политические позиции", - заявила Матвиенко.

"Для нас самое главное – интересы людей, интересы государства. Никто не может запретить сенаторам симпатизировать той или иной партии. Но я думаю, что, может быть, на время работы в Совете Федерации надо было бы внести предложение о приостановке членства в той или иной партии для более объективного подхода в решении тех задач, которые на нас возложены", - считает спикер.

Кроме того, по ее мнению, задача Совета Федерации – быть стабилизатором в обществе, быть органом, который берет на себя ответственность за стабильность. "Время революционных событий, к счастью, прошло. И сейчас требуется мыслительная работа, а не острое позиционирование", - указала Матвиенко.

Она также отметила, что Совет Федерации должен стать площадкой не только для выработки, но и для продвижения региональных законодательных инициатив. "С этим вообще беда. Регионы очень часто высказывают интересные предложения, и эти предложения идут "от земли", из "окопов", - заявила Матвиенко.

Однако, подчеркнула спикер, механизм согласования настолько сложный, что единицы инициатив находят свое отражение в виде законов. "Мы сейчас даже создаем специальный отдел в правовом управлении, который будет заниматься отработкой законодательных инициатив регионов и сопровождением их до принятия федеральных законов", - отметила Матвиенко.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть