Процесс по делу россиянина Виктора Бута вступает в финальную стадию

01.11.2011, 16.28

В Федеральном окружном суде Нью-Йорка прошли заключительные слушания по делу бизнесмена из России Виктора Бута, которого власти США обвиняют в участии в преступном сговоре с целью убийства американских граждан. Как полагает прокуратура, предприниматель ответил согласием на предложение террористической организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК) поставить той оружие, зная при этом, для каких целей оно предназначалось.

В ходе состоявшегося заседания стороны обвинения и защиты выступили с последним словом. Адвокаты Бута, которому грозит от 25 лет до пожизненного заключения, сделали еще одну попытку убедить коллегию присяжных в невиновности своего подзащитного в контрабанде оружия. Защитники бизнесмена продолжают настаивать на том, что Бута обманом, под предлогом продажи имевшихся у него грузовых самолетов, заманили в Бангкок, где он был арестован. Как известно, под видом представителей РВСК на встрече присутствовали осведомители американского Управления по борьбе с наркотиками.

В свою очередь, прокуратура придерживается того мнения, что вина 44-летнего Бута была полностью доказана по всем четырем предъявленным ему пунктам обвинения – преступный сговор с целью убийства государственных служащих, преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью поставок вооружения террористам и преступный сговор с целью покупки и продажи зенитных ракет. Сторона обвинения также настаивает на том, что действия российского бизнесмена и его подельника, гражданина Великобритании Эндрю Смуляна, носили умышленный характер, т. е. Бут был осведомлен о террористической деятельности РВСК и о том, что продаваемое оружие было предназначено для ликвидации американских пилотов в Колумбии.

Государственный обвинитель на процессе Анджан Сахни добавил, что не верит в правдивость утверждения о том, что единственной целью поездки Бута в Таиланд являлась продажа грузовых самолетов. По мнению прокурора, данное утверждение стороны защиты является не более чем попыткой оправдать подзащитного, который, вероятно, испытывал необходимость в мерах конспирации.

Адвокаты Бута в ответ назвали доказательства прокуратуры «ложью и спекуляцией». По утверждениям защитников, бизнесмен, когда его задержали, не имел при себе никаких описаний или спецификаций оружия, которые могли бы подтвердить попытку заключения противозаконной сделки. Как говорят адвокаты, Бут прилетел в Бангкок лишь с двумя брошюрами, касающимися тех самых грузовых лайнеров.

Еще одним моментом, на который попыталась обратить внимание присяжных сторона защиты, стал тот факт, что бизнесмен прибыл в Таиланд из России по своему паспорту, не пытаясь ни от кого скрываться. В заключение своей речи адвокат Бута Альберт Даян выразил уверенность, что ему удалось доказать невиновность своего подзащитного. О надежде на справедливое решение суда высказалась и супруга Бута Алла, также присутствующая на слушаниях.

После того как стороны обвинения и защиты выступили с последними словами, в заседании суда был объявлен перерыв. Оно будет продолжено в 18:00 мск (10:00 по местному времени), тогда же свои последние комментарии по этому делу даст прокурор. После этого присяжные удалятся в совещательную комнату для принятия решения. Вердикт сможет быть вынесен лишь в случае единогласного решения всех 12 членов коллегии. В противном случае суд могут признать несостоявшимся и запустить новый процесс.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть