После оглашения итогов выборов в Тунисе вспыхнули массовые беспорядки

28.10.2011, 11.25

Большинство голосов на первых после изгнания из Туниса президента Бен Али парламентских выборах набрала ранее запрещенная умеренная исламская Партия возрождения.

Согласно окончательным результатам голосования, партия получила 41% голосов избирателей, обеспечив себе 90 мандатов в 217-местном тунисском парламенте. Лидеры Партии возрождения уже пообещали в течение месяца сформировать новое правительство.

По словам очевидцев, вскоре после объявления официальных результатов выборов в городе Сиди-Бузид в центре страны началась масштабная акция протеста, участники которой пикетировали штаб-квартиру победившей партии.

Сообщается, что полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, возмущенных тем, что при подсчете голосов и подведении итогов несколько региональных списков кандидатов, поддерживающих изгнанного президента, были дисквалифицированы - официально из-за "ошибок в финансовых документах".

Выборы в Тунисе прошли спустя девять месяцев после свержения президента Зин АбидинаБен Али.

На втором месте после исламистов оказалась партия Конгресс за республику (CPR) - крупнейшая политическая сила страны, выступающая за развитие Туниса как светского государства. Ее представители собрали 14% голосов, обеспечив себе, таким образом, 30 кресел в парламенте.

Третье место с результатом 10% (21 мандат) заняла левая партия Демократический форум за работу и свободу (Ettakatol).

Представители Партии возрождения, ранее запрещенной прежним режимом, уверяют, что ориентируются на Партию справедливости и развития, находящуюся у власти в Турции - еще одной преимущественно мусульманской стране, остающейся при этом светским государством.

Планируется, что место будущего премьера страны займет второй человек в партии - ее генеральный секретарь Хамади Джебали. Исламисты уже начали переговоры о коалиции с представителями CPR и Ettakatol.

62-летний Джебали, один из основателей Партии возрождения, - инженер по образованию, однако после окончания университета работал журналистом.

Представители партии уже поспешили успокоить сторонников светской модели развития государства и зарубежных инвесторов, опасающихся прихода исламистов к власти, заверив их, что не намерены запрещать продажу в стране алкоголя, ношение бикини на пляже или вводить так называемый исламский банкинг - способ ведения банковских дел, который согласуется с мусульманскими религиозными правилами.

Международный туризм является для Туниса одним из основных источников дохода. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть