Похороны Каддафи отложены на несколько дней

21.10.2011, 17.12

Похороны убитого накануне бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи отложены на несколько дней, пока не будет выбрано место для погребения полковника, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на министра нефти Ливии Али Тархуни.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в районе своей "малой родины" - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета. Автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

Тело Каддафи в настоящее время находится в Мисрате.

"Я сказал им хранить его (тело Каддафи) в холодильнике несколько дней,...чтобы удостовериться, что все знают, что он умер", - приводит агентство слова Тархуни.

Как отмечает агентство, один из представителей ПНС Ливии, отказавшийся назвать свое имя, заявил, что Переходный национальный совет в настоящее время еще не решил, что именно будут делать с телом убитого полковника Каддафи.

"Они (представители ПНС) не договорились о месте захоронения. По исламским обычаям, он (Каддафи) должен быть захоронен быстро, однако они еще должны договорится о том, будет ли он похоронен в Мисрате, Сирте или же где-либо еще", - приводит агентство слова неназванного представителя ПНС.

По информации некоторых СМИ, Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. По словам же врача, осматривавшего тело Каддафи, полковник погиб от ранений в голову и живот.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть