Партиям упростили путь в Госдуму

21.10.2011, 14.03

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, позволяющий снизить избирательный барьер на выборах в Госдуму с 7% до 5%. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму 24 июня и принят 7 октября. В пятницу он был опубликован в  "Российской газете".

Как говорится в документе, закон о снижении барьера вступает в силу с 1 января 2013 года. Таким образом изменения будут применены на следующих выборах в Госдуму, которые состоятся в 2016 году, то есть они будут действовать для парламента седьмого и последующих созывов.

В декабре же этого года кандидатам придется бороться по-старому. Выборы пройдут с прежним барьером - в 7%.

Отметим, что пятипроцентный барьер в истории современной России уже существовал, однако был повышен до 7% в 2005 году, при президенте Владимире Путине.

Первый раз о намерении снизить барьер Медведев объявил в интервью газете The Financial Times. По его словам, он "хотел бы, чтобы в парламенте, в Государственной думе, был представлен весь политический спектр". При этом президент отметил, что правила выборов в Госдуму нужно менять "аккуратно, а не на 180 градусов".

Позже в беседе с журналистами "Московских новостей" Медведев не исключил, что в дальнейшем планка может быть снижена и до 3%. "Следующие выборы должны пройти при 5%. Будет много - сделаем 3%", - обещал президент.

Сейчас партиям, получившим от 5% до 6% голосов на выборах, передается один депутатский мандат, а получившим от 6% до 7% - два депутатских мандата. При этом депутаты, избранные в составе таких списков, не могут входить во фракции и, соответственно, обладать в полном объеме правами, которые предоставлены членам фракций. Партии, преодолевшие барьер в 7%, участвуют в распределении мандатов на равной пропорциональной основе.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть