МИД России ответит на список Магнитского

13.10.2011, 17.37 -

Россия оставляет за собой право ответить США за санкции по так называемому "списку Магнитского" в том случае, если Вашингтон реализует их на практике. Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Поводом для заявления российского внешнеполитического ведомства стали высказывания нового посла Соединенных Штатов в России Майкла Макфола. В среду он выступил на слушаниях в сенатском комитете США по иностранным делам, где заявил, что американские визовые санкции действуют не только в отношении должностных лиц России, связанных с "делом Магнитского".

По словам Макфола, ограничения на получение американских виз распространяются на тех российских официальных лиц, которых власти США сочтут "нарушителями прав человека".

Новый посол Соединенных Штатов в России также заявил, что администрация Барака Обамы не считает необходимым принятие конгрессом США законопроекта сенатора Бенджамина Кардина, который предусматривает введение санкций против должностных лиц из "списка Магнитского".

В МИД России в четверг прокомментировали высказывания Макфола. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич подчеркнул, что если санкции будут реализованы на практике, то "мы оставляем за собой право зеркально ответить на это".

"Позволю себе напомнить, что в любом демократическом государстве решение по вопросу о виновности или невиновности тех или иных лиц принимает компетентная судебная инстанция, а не какая-то группа лиц, которая проявляет интерес или представляет исполнительную власть, или группа депутатов", - цитируют дипломата инфорагентства.

"При определенных обстоятельствах такие действия могут квалифицироваться как оказание давление на российские следственные и судебные органы. И мы об этом очень откровенно говорили американским партнерам, тем более, что следствие по делу Магнитского еще не закончено. Я напомню, что срок предварительного следствия продлен до 24 ноября текущего года", - сказал Александр Лукашевич.

В июле этого года стало известно, что госдепартамент США ввел санкции в отношении некоторых чиновников, которых американские власти сочли причастными к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

В ответ в России официальные лица заговорили о том, что возможно появление "стоп-листов" для западных политиков и дипломатов - в том случае, если будут на практике реализованы ограничения для российских граждан.

В начале октябре некоторые британские издания сообщили о том, что в Соединенном королевстве введены санкции в отношении российских чиновников из "списка Магнитского". Правда, спустя сутки эта информация была опровергнута властями Великобритании. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть