Россия и Лаос договорились об укреплении сотрудничества

13.10.2011, 15.55

Сегодня, 13 октября, Россия и Лаос по итогом переговоров в кремле заключили ряд важных двусторонних соглашений, кроме того в рамках встречи президента России Дмитрия Медведева с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном воскресла тема разоружения КНДР.

Лидеры обеих стран выступают за скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы КНДР. Об этом говорится в совместной декларации, принятой по итогам переговоров президентов двух стран в Кремле.

В документе указывается, что «стороны рассматривают создание в Юго-Восточной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, в качестве важного инструмента повышения уровня региональной безопасности и укрепления режима ядерного нераспространения».

Кроме подписания декларации о возобновлении переговоров с КНДР, прерванных в 2003 году, лаосские дипломаты заключили ряд важных соглашений с министерствами России. Как сообщает «Росбалт», стороны подписали соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции двух стран. Также сотрудничать будут и министерства здравоохранения России и Лаоса. А в рамках торжественной церемонии в Кремле Федеральным агентством по туризму РФ и министерством информации, культуры и туризма Лаоса была подписана программа совместных действий в области туризма на 2012-2014 годы.

Ранее «ФедералПресс World News» сообщал, что в Совете Федерации гости из Юго-Восточной Азии особенно оценили кофе и печенье. Предложенное угощение так понравилось гражданам Лаоса, что звоном ложечек они заглушили речь своего президента.

Однако, утолив голод, дипломаты смогли провести продуктивные переговоры. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть