Крупнейшая фракция Европарламента требует отменить приговор Тимошенко

13.10.2011, 14.54

Европейская народная партия (ЕНП), являющаяся самой крупной фракцией в Европарламенте, потребовала у властей Украины немедленно отменить вынесенный ранее обвинительный приговор бывшей главе украинского правительства Юлии Тимошенко.

Как сообщает РИА «Новости», депутаты ЕНП еще раз отметили, что дело экс-премьера, которую киевский Печерский районный суд приговорил к 7 годам тюрьмы за превышение должностных полномочий, является полностью политически мотивированным.

Член ЕНП Яцек Сариуш-Вольски заявил, что правительство Украины должно оправдать Тимошенко и позволить ей пользоваться своими гражданскими правами. В случае, если этого не будет сделано, страна может столкнуться с серьезными последствиями в вопросе ассоциации с Евросоюзом, констатировал Сариуш-Вольски.

Ранее страны Европы, а также Россия и США уже выразили свои протесты касаемо обвинительного приговора украинскому экс-премьеру. Так, ряд европейских лидеров заявили, что будут блокировать соглашение между Европой и ЕС, пока Тимошенко не оправдают.

Бывшую главу украинского правительства Юлию Тимошенко 11 октября суд приговорил к 7 годам лишения свободы, признав ее виновной в превышении полномочий при подписании «газовых» контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, экс-премьера обязали выплатить около 200 миллионов долларов национальной компании «Нафтогаз» в качестве возмещения ущерба. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть