Хиллари Клинтон заявила о намерении завершить политическую карьеру

12.10.2011, 16.30

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о завершении политической карьеры. Свой пост Клинтон намерена покинуть после окончания текущего президентского срока Барака Обамы.

В интервью агентству Associated Press политик отметила, что в будущем не видит себя в работе на госдолжностях. «Я бы хотела вернуться к частной жизни… У меня больше нет желания или планов продолжать эту карьеру», - сказала госсекретарь.

Говоря о будущем Обамы, Клинтон сообщила, что верит в его победу на выборах президента США в 2012 году.

Отметим, что в марте текущего года госсекретарь в интервью ABC заявила, что в случае переизбрания Обамы на второй срок она готова остаться на своём посту до формирования новой администрации. Политик пояснила, что Обаме потребуется немало времени для того, чтобы утвердить на должности в администрации новых людей, поэтому она намерена продолжить работу до конца этого переходного периода. «Нужно плавно провести процесс передачи полномочий тем людям, которых президент Обама назначит на руководящие должности после своего переизбрания», - сказала тогда Клинтон.

Хиллари Клинтон начала политическую карьеру в 2000 году, когда срок президентского правления ее мужа Билла Клинтона подходил к концу.

В ноябре она была избрана сенатором от штата Нью-Йорк и проработала в этой должности до 2009 года. Хилари стала первой в истории США супругой президента, избранной в сенат.

В 2008 году Клинтон боролась за выдвижение на пост президента США, однако единым кандидатом от Демократической партии тогда стал Обама. После этого политик неоднократно отмечала, что больше не собирается участвовать в президентской гонке.

С января 2009 года Клинтон занимает пост госсекретаря США. После победы на выборах Обама пригласил бывшую соперницу на эту должность.

Отметим, что в нынешнем году Клинтон заняла второе место в рейтинге самых влиятельных женщин мира по версии американского журнала Forbes, уступив лишь канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В октябре Хиллари Клинтон исполнится 64 года. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть