ПНС Ливии признал легитимность сирийской оппозиции

11.10.2011, 14.49

В понедельник, 10 октября, Переходный национальный совет (ПНС) Ливии признал Сирийский национальный совет (СНС) в качестве легитимного источника власти.

«После проведения ряда встреч ПНС решил признать СНС в качестве единственного легитимного источника власти на территории Сирии», – передает слова одного из функционеров ПНС Муссы аль-Кони РБК. Как стало известно, новые ливийские власти закрывают в Триполи посольство Сирии и объявляют всех сотрудников, лояльных президенту Сирии Башару Асаду, персонами нон-грата.

Стоит отметить, что данное решение является прецедентным, так как до этого ни одно государство не рассматривало СНС как орган власти. Официальный Дамаск уже объявлял о том, что разорвет дипломатические отношения с любой страной, которая признает оппозиционную организацию.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США и ЕС также призвали Асада уйти в отставку. Европейские страны потребовали от властей Сирии незамедлительно остановить насилие против демонстрантов и освободить всех задержанных участников акций протеста.

Россия и Китай во вторник, 4 октября, наложили вето на резолюцию Совбеза ООН, направленную против режима Башара Асада в Сирии. Решение двух постоянных членов совета безопасности нанесло серьезный удар по планам США и Евросоюза. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть