РФ предложила ЕС отменить визы для пассажиров регулярных авиарейсов

11.10.2011, 11.00 -

Россия выступила с очередной инициативой, направленной на отмену визового режима со странами Европейского Союза. Речь идет об отмене виз для граждан РФ, прибывающих в страны Шенгенской зоны регулярными авиарейсами. Если идея получит одобрение, жители России смогут попадать в Европу, имея на руках лишь загранпаспорт и обратный билет. Соответствующее предложение поступило в Европарламент от депутатов Госдумы. Авторы инициативы рассчитывают, что европейцы дадут ответ уже в ноябре. Однако в Европарламенте уже заявили, что рассмотрение этого предложения затянется. 

Данную инициативу европейским парламентариям представил депутат от ЛДПР Павел Тараканов, разработавший ее совместно с Молодежной общественной палатой РФ.

«Больше всего европейцы беспокоятся о своей безопасности, не провезут ли иностранцы оружие или наркотики, – пояснил изданию Тараканов. – Но европейцы своими глазами видели, какой у нас жесткий досмотр в аэропортах. Строже, чем в любом европейском аэропорту».

Возможность того, что подобная инициатива вызовет волну незаконной иммиграции граждан РФв Европу, парламентарий отвергает: «Все, кто хотел уехать туда насовсем, уже сделали это в 90-е».

Свою идею думцы представили группе молодых депутатов Европарламента на встрече, состоявшейся в конце прошлой недели в Москве. Для продвижения инициативы в Брюсселе Молодежная общественная палата РФ подготовила специальную резолюцию и предложила гостям из Европарламента ее тут же подписать. Евродепутаты, правда, вежливо отказались, поскольку гостей о существовании подобного документа никто заранее не предупреждал, пояснил присутствовавший на встрече президент Европейского молодежного форума Петер Матьяшик. Ответной реакции от европейцев на свою инициативу российская сторона ожидает в ноябре в Брюсселе, где состоится встреча в том же составе.

Депутат от Европейской народной партии Петру Лухан заявил изданию, что в Европарламенте «над идеей задумались». Указание конкретного вида транспорта добавляет инициативе шансов, отметил парламентарий. «Теперь вашим депутатам надо убедить большинство наших, что идея стоящая», – добавил Лухан.

Правда, депутаты Европарламента признают, что процесс обсуждения будет долгим. Как пояснил социал-демократ Дан Йоргенсен, «в отличие от России, где все решения принимает один человек, в ЕС нужно прислушиваться ко многим голосам».

Стоит отметить, что Россия с 2002 года, с начала президентства Путина, пытается перейти на безвизовый режим с ЕС. Президент Медведев сделал отмену визового режима одним из главных приоритетов российской дипломатии. В июле Москва и Брюссель согласовали план продвижения к безвизовому режиму, в котором содержится график решения технических вопросов вроде введения в России биометрических паспортов по европейским стандартам. Впрочем, по признанию источников в МИД РФ, российскую инициативу тормозят и политические проблемы. Так, некоторые страны ЕС требуют ввести безвизовый режим с РФ только после того, как его получат участники программы «Восточное партнерство» (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина). 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть