Власти Мексики рассчитывают за 3 года сократить число курильщиков

14.12.2006, 00.00
Правительство Мексики начало масштабную антитабачную кампанию. С этой целью создан Национальный альянс по борьбе с курением. Помимо правительственных чиновников, в него вошли медики и ученые. В правительстве надеются в течение ближайших трех лет сократить число курильщиков более чем на 10%.

Согласно официальной статистике, сейчас в стране с населением в 107 млн человек курят примерно 14 млн (13%). При этом от болезней, связанных с воздействием табачного дыма, в Мексике ежедневно умирают 122 человека, а в год более 40 тыс. Признавая свое недостаточное внимание к этой проблеме, правительство намерено исправить положение. В решении этой задачи власти особенно рассчитывают на помощь медицинского персонала. Планируется организовать специальные курсы, на которых врачи будут помогать своим пациентам в борьбе с курением. При этом медики должны сами быть примером для пациентов и в обязательном порядке отказаться от сигарет.

Инициатива правительства также предполагает введение нового налога на табачные изделия, что позволит ежегодно пополнять казну на 628 млн долл. Это 23% от суммы, которую государство тратит на лечение болезней, связанных с употреблением табака.

Мексиканские власти начали борьбу с курением с введения запрета на курение в государственных и общественных заведениях. Таким образом власти страны рассчитывают сократить число пассивных курильщиков.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на планете по причинам, связанным с курением, каждую минуту умирает 10 человек.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть