Нобелевскую премию по химии получил израильский ученый

05.10.2011, 17.08

Нобелевская премия по химии 2011 года присуждена израильтянину Даниэлю Шехтману за исследования структуры квазикристаллов. Его открытие объясняет крайне хаотическую мозаичную структуру кристаллов.

Квазикристаллы – одна из форм организации структуры твердых тел. Они обладают недопустимыми для обычных кристаллов осями симметрии. Первый квазикристалл Даниэль Шехтман обнаружил в 1984 году - это был сплав алюминия с марганцем, атомы которого располагались в квазирешетчатых структурах.

Доктор Шехтман работает в Израильском институте технологии "Технион". Премия в размере 10 млн шведских крон (1,45 млн долларов) присуждена ему единолично.

Нобелевская премия по химии является последней в ряду премий по фундаментальным дисциплинам, присуждаемым Нобелевским комитетом ежегодно с 1901 года.

Нобелевская премия по физиологии и медицине в этом году была присуждена Брюсу Бетлеру из США, французу Жюлю Хоффману и канадцу Ральфу Стейнману за исследования в области иммунологии. Астрофизики из США Сол Перлмуттер и Адам Рисс, а также австралиец Брайан Шмидт стали лауреатами Нобелевской премии по физике "за открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения дальних сверхновых".

В четверг 6 октября станет известно имя Нобелевского лауреата в области литературы, а 8 октября в Осло будет объявлен лауреат премии мира.

Обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 10 октября.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть