Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова отказался от части показаний

03.10.2011, 17.18

Обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова Аслан Черкесов выступил с речью в зале суда, в которой заявил, что стрелял ради самообороны, причем не видел, куда именно стрелял, а также не знал, что из травматического пистолета можно убить.

Уроженец Нальчика Черкесов сказал, что на него напали, одним из избивавших был Свиридов. «Я даже не успел сделать шаг, как кто-то ударил меня в нос. Я получил нокдаун, потемнело в глазах... Этот человек бил меня сбоку, в челюсть, пытался душить», – сказал Черкесов о Свиридове.

По словам Черкесова, его стали избивать на капоте машины. Услышав звук разбитого стекла, он испугался, что его «порежут или забьют бутылками», и достал пистолет.

«Свиридов лежал на мне и избивал, я выстрелил поверх плеча в него», – сказал обвиняемый в речи.

После того как отбился от нападавших, он стал уходить с места драки, «потому что ему все это было ни к чему», однако через сто метров его задержали сотрудники милиции, «положили на асфальт, приставили автомат к голове, изъяли пистолет».

«До случая, который произошел со мной, я не знал, что из травматического пистолета можно убить», – сказал подсудимый.

Противоречия в своих показаниях Черкесов объяснил шоком от известия о гибели Свиридова.

Ранее адвокат Черкесова заявлял, что его подзащитный не планировал нападения. Прокуратура настаивала на том, что Черкесов не мог не понимать, к чему приведет выстрел из травматического пистолета в упор. Другие обвиняемые по делу также утверждали, что потерпевшие напали на них первыми.

Полицейский, доставлявший в отделение участников драки, говорил, что на подсудимых после нападения не было телесных повреждений, но ботинки и одежда были в крови.

Потерпевшие утверждают, что инициаторами драки, напротив, стали обвиняемые. В качестве доказательства они упоминают, что обвиняемые путаются в показаниях. Аслан Черкесов сказал, что его показания не совпадают, так как он был шокирован новостью о смерти Свиридова.

Убийство Свиридова стало поводом и для устроенных 11 декабря прошлого года на Манежной площади массовых беспорядков.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть