Кудрин покинул кресло главы Минфина

27.09.2011, 09.31

В понедельник, 26 сентября, президент Дмитрий Медведев подписал указ об отставке заместителя председателя правительства – министра финансов России Алексея Кудрина. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Следует отметить, что решению предшествовал «разбор полетов», который президент устроил Кудрину на заседании комиссии по модернизации. Поводом стало публичное заявление чиновника о нежелании работать в правительстве, которое, скорее всего, возглавит Дмитрий Медведев. Экс-глава Минфина сослался на ряд разногласий по экономической политике с действующим президентом.

«У Алексея Леонидовича была возможность заявить позицию о расхождениях в подходах к экономической политике с президентом России и принять для себя решение о своем политическом будущем. Кстати, присоединиться даже к правым силам», – цитирует главу государства РБК. Российский лидер потребовал ответить на вопрос о готовности подписать заявление об отставке. После Кудрин принял участие в совещании по экономическим вопросам, на котором и было принято решение об увольнении.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила о том, что сам глава ведомства заявление не подавал. Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Кудрина в соответствии с действующей процедурой по представлению премьер-министра.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов выразил уверенность в том, что уход чиновника с поста министров финансов никак не отразится на нынешней экономической ситуации. Между тем, бывший министр финансов РФ Михаил Задорнов считает, что отставка Алексея Кудрина, возглавлявшего Минфин более 11 лет, очень несвоевременна для России, учитывая имеющиеся сейчас для нее риски.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», 25 сентября президент внес изменения в состав комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России». Согласно документу, Михаил Прохоров, Леонид Рейман и Николай Федоров исключены из состава комиссии. В то же время Олег Бударгин, Виктор Вексельберг, Наталья Касперская и Юрий Урличич вошли в ее состав. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть