В Британии опубликован первый роман Конан Дойля

26.09.2011, 16.21

На книжных полках книжных магазинов появился ранее неизвестный роман британского писателя сэра Артура Конан-Дойля под названием "Рассказ Джона Смита", сообщает BBC News.

Роман оказался первой рукописью писателя, написанной в 1983-1884 годах. Сюжет основан на размышлениях человека, прикованного к постели подагрой. Конан-Дойль отослал его издателю, но пакет был потерян почтой. Писатель воспроизвел его по памяти. Автор продолжал работать над текстом и даже использовал некоторые его отрывки в своих более поздних работах, но никогда не пытался снова опубликовать его. "Мое огорчение по поводу пропажи рукописи - ничто по сравнению с тем ужасом, который я испытал бы, если бы она нашлась и появилась в виде книги" - шутил писатель.

 Помимо публикации романа, Британская библиотека также создала его аудиоверсию в исполнении актера Роберта Линдсея. Четыре блокнота с рукописью стали частью экспозиции, посвященной жизни Конан-Дойля. "Эта публикация и выставка свидетельствуют, что мы пока много не знаем об этом знаменитом писателе. Это свидетельство многообразия его жизни и богатства архива, который он оставил после себя", - говорит редактор книги Рейчел Фосс. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть