Ватикан опроверг слухи о готовящейся отставке Папы Римского

26.09.2011, 12.40

Ватикан опроверг слухи о готовящейся отставке главы Святого престола — Папы Римского Бенедикта XVI. Как передает РБК, ссылаясь на Reuters, информация о возможной отставке появилась накануне в итальянской прессе.

 По словам представителя Ватикана отца Фредерико Ламбарди, у Папы отличное здоровье. Он также добавил, что ничего не знает о подобных заявлениях. "Обратитесь к тому, кто их написал", — отметил он.

По информации агентства, сообщение о том, что понтифик уйдет со своего в 2012 году, когда ему исполнится 85 лет, было опубликовано газетой Libero on Sunday за подписью Антонио Соцци. Автор статьи при этом не называет своих информаторов.

Между тем есть предположение, что статья основывается на высказывании Бенедикта XVI о том, что он допускает возможность стать первым за более чем 700 лет существования Святого престола понтификом, который добровольно оставит пост. Тогда причиной отставки Бенедикт XVI назвал отсутствие "физической, психологической и духовной" возможности "нести свой крест" далее.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть