Румынии и Болгарии отказано во вступлении в Шенгенскую зону

23.09.2011, 12.47

Главы МВД стран-членов ЕС не одобрили вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра внутренних дел Польши Ежи Миллера.

По словам Миллера, против участия Румынии и Болгарии в Шенгенском соглашении выступили Нидерланды и Финляндия, поскольку страны так и не выполнили необходимые для вступления в Шенген требования по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

"Обещания были нарушены", - приводит агентство слова главы МВД Польши.

Для вступления в Шенгенскую зону Румыния и Болгария должны заручиться поддержкой всех 22 стран ЕС, участвующих в Шенгенском соглашении.

Первоначально обе страны рассчитывали стать участниками Шенгенского соглашения еще в марте 2011 года, однако Нидерланды, Германия и Франция тогда заблокировали это решение, потребовав от Бухареста и Софии больших усилий в борьбе с коррупцией.

Поскольку Румыния и Болгария выполняют технические требования к участникам Шенгенской зоны, Франция и Германия, со своей стороны, согласились с тем, чтобы предложить компромиссный вариант: сначала включить в Шенген воздушные и морские границы Болгарии и Румынии, а затем сухопутные.

Голландия не согласна с предложением Парижа и Берлина, а официальный Бухарест называет ее позицию неоправданной и искусственной.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть