Американцы считают, что война в Ираке "не стоит того"

13.12.2006, 00.00
Все больше жителей США выступают против войны в Ираке и за скорейший вывод оттуда американских войск. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты опроса, проведенного специалистами службы "Гэллапа".

В ходе исследования выяснилось, что 55 процентов респондентов хотят, чтобы большая часть американских войск была выведена из Ирака в течение года. Однако лишь 18 процентов из более чем тысячи опрошенных считают, что это действительно произойдет.

При этом три четверти участников исследования сказали, что они поддерживают содержащиеся в докладе группы по изучению Ирака рекомендации, в том числе, о начале прямых переговоров с Ираном и Сирией, о выводе основной части американских войск до марта 2008 года, а также о необходимости нового импульса в урегулировании палестино-израильского конфликта. Однако Джордж Буш отвергает как установление временных рамок для вывода американских войск из Ирака, так и возможность прямых переговоров с Ираном и Сирией.

Кроме того, 62 процента опрошенных считают, что ведущиеся американскими военнослужащими боевые действия в Ираке "не стоят того". При этом лишь 16 процентов респондентов уверены, что США побеждают в этой войне. Еще год назад в ходе аналогичного исследования такого мнения придерживались 40 процентов американцев.

Между тем американское командование в Ираке пока не будет менять тактику. Такое решение было принято по итогам встречи главы Белого дома с вице-президентом Ирака Тариком аль-Хашеми. Как отметили в администрации президента США, группе по Ираку еще предстоит найти ответы на "многочисленные трудные вопросы". И только потом можно будет принимать важные решение.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть