Россия завоевала бронзу на первенстве Европы по баскетболу

19.09.2011, 09.15

В Каунасе матч за третье место на Евробаскете-2011 между сборными Македонии и России завершился в пользу наших спортсменов.

Россияне смогли оторваться на девять очков в начале третьей четверти, но на старте заключительной десятиминутки македонцы вырвались вперед. До окончания игры ни одна команда не смогла оторваться более чем на три очка. Россияне вели 68:65, но Предраг Самарджиски набрал три очка в одной атаке. За 18 секунд до завершения основного времени Сергей Быков набрал два очка, а окончательный счет установил Алексей Швед с линии штрафных бросков — 72:68.

Форвард сборной России Андрей Кириленко прокомментировал победу. "Я очень доволен результатом. Если говорить о чемпионате в целом, то мы выиграли 10 игр из 11. Помимо результата, я считаю, что мы показали хороший баскетбол, интересный, бойцовский, — отметил он. — Единственное, обидно, что проиграли Франции. Но нам некого винить, кроме самих себя, французам мы проиграли сами. Однако мы смогли настроиться на этот матч, сегодня мы переиграли Македонию в их баскетбол, сумели их перетерпеть".

"Сегодня мы не смогли остановить их лидеров. Постоянно совершали глупые ошибки, видимо, на эмоциях. За это соперник нас и наказывал на протяжении всего матча, — сказал в свою очередь разыгрывающий сборной России Сергей Быков. — Македония — это очень крепкая команда, с характером, которая не боится и борется до конца в любой игре". "Главное, что мы завоевали медали", — добавил он.

Напомним, ранее сборная России по баскетболу не пробилась в финал чемпионата Европы. В полуфинале турнира россияне уступили французам, которые впервые в своей истории дошли до решающего матча — 71:79.

Поражение на Евро-2011 в Литве для российских баскетболистов стало первым. До этого сборная России выигрывала 9 матчей кряду.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть