Эстония поддерживает стремление Украины к членству в ЕС

12.12.2006, 00.00
Эстония горячо поддерживает стремление Украины интегрироваться в структуры Евросоюза и НАТО. Об этом заявил во вторник президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Выступая на пресс-конференции по итогам встречи с прибывшим в Таллин президентом Украины Виктором Ющенко, глава эстонского государства подчеркнул, что отношения между двумя странами "чрезвычайно хорошие". "Наряду с евроинтеграционной тематикой мы также обсудили ряд вопросов, связанных с нашими двусторонними отношениями. В частности, договорились, что в ближайшее время будет разработан новый договор об эстонско-украинском экономическом сотрудничестве", - сказал Тоомас Хендрик Ильвес, добавив, что подписание этого договора состоится в Киеве во время запланированного на начало будущего года визита на Украину премьер-министра Эстонии.

"Динамика развития отношений с Эстонией в сфере экономики, в гуманитарном комплексе имеет хорошую динамику", - сказал журналистам президент Украины Виктор Ющенко. Что касается курса на вступление его страны в Евросоюз и НАТО, то, по его словам, сегодня ни одна политическая сила не пытается подвергнуть ревизии правомерность выбранного курса. "Дискуссия, если и идет, то больше по поводу не самого направления, а темпов продвижения по выбранному пути", - сказал украинский лидер.

Тем не менее Виктор Ющенко не видит необходимости в проведении в стране референдума по вопросу о вступлении в ЕС и НАТО. "Наша цель сейчас - добиться у народа понимания того, что могут Евросоюз и НАТО", - считает он. И здесь, по мнению президента Украины, мог бы пригодиться опыт Эстонии, сумевшей в довольно краткие сроки наладить информационно-разъяснительную работу по всем аспектам Евросоюза и НАТО.

Программа двухдневного официального визита Виктора Ющенко включает также встречи со спикером эстонского парламента Тоомасом Вареком и главой внешнеполитического ведомства Урмасом Паэтом. Он также встретится с ректорами эстонских вузов и выступит с речью перед депутатами эстонского парламента

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть