В Саранске начался международный форум "Россия — спортивная держава"

09.09.2011, 16.01

В Саранске начал работу ежегодный международный форум "Россия - спортивная держава". С приветственными словами к его участникам и гостям обратился президент России Дмитрий Медведев, который не смог посетить мероприятие в связи с трагическими событиями под Ярославлем. Пожелав собравшимся на форум в Саранске плодотворного общения, глава государства выразил надежду, что результаты их работы "будут способствовать популяризации спорта и здорового образа жизни, внесут свой вклад в подготовку и успешное проведение XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, Универсиады в Казани и других крупных международных соревнований".

Программа нынешнего форума отличается разнообразием мероприятий. Их запланировано втрое больше по сравнению с прошлогодним, московским форумом. В ходе конференций и круглых столов будут обсуждаться наиболее важные и актуальные вопросы развития физической культуры и спорта, проблемы глобализации спорта, социальной адаптации спортсменов, роль СМИ в формировании здорового образа жизни у молодежи, взаимодействие спорта и окружающей среды в эпоху активного строительства крупных спортивных объектов, перспективы развития спортивной медицины, условия успешной реализации стратегии развития физической культуры и спорта в России на период до 2020 года и многое другое.

Насыщенной обещает быть и спортивная программа форума, в рамках которого пройдут 8 крупных соревнований: Международные соревнования по спортивной ходьбе "Форум 2011"; Международный турнир ITF по теннису среди женщин; этапы Кубка России по велоспорту – BMX; первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек 1994–1995 годов рождения; Международный фестиваль боевых искусств; Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти героя Советского Союза М. П. Девятаева; всероссийский День бега "Кросс наций 2011" и XXXIX Всероссийский пробег на призы олимпийского чемпиона М. П. Болотникова; I Всероссийский турнир по тег-регби среди команд мальчиков 2000–2001 годов рождения.

Одним из наиболее важных элементов форума станут впервые проводимые в его рамках международные мастер-классы, ведущими которых станут известные российские и зарубежные специалисты, а также олимпийские чемпионы.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть