Бывший майор Матвеев арестован

09.09.2011, 09.22

Владивостокский гарнизонный суд в пятницу признал майора запаса Игоря Матвеева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия к военнослужащим и приговорил его к четырем годам лишения свободы с лишением звания, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В скандальном видеообращении, выложенном в интернете, Матвеев утверждал, что военнослужащих в его части кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, а на территории жили китайские гастарбайтеры. В этих нарушениях майор Матвеев обвинил, прежде всего, полковника Валентина Султанбекова - командира части, дислоцированной во Владивостоке.

Последние два месяца во Владивостокском военном гарнизонном суде шли слушания по уголовному делу в отношении Матвеева. Его обвиняли в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей-офицеров, а также избиении еще одного военнослужащего.

В соответствии с собранными доказательствами, военный суд принял решение признать майора запаса Игоря Матвеева виновным по третьей части статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По приговору суда он осужден на четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Матвеев лишен воинского звания майора.

Свое решение о реальном сроке заключения судья обосновал тем, что у Матвеева уже есть две судимости, одна из которых не погашена. Из зала суда Матвеева вывели в наручниках.

Ранее сообщалось, что суд Советского района Владивостока отказал в удовлетворении иска о защите чести и достоинства, поступившего от командования воинской части во Владивостоке, которое считало, что Матвеев своим видеообращением опорочил ее репутацию.

Командование другой части внутренних войск - из села Черниговка Приморского края - подало аналогичный иск с требованием выплатить миллион рублей, однако впоследствии отозвало его.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть