Рецепты на кодеиносодержащие препараты предлагают выписывать прямо в аптеках

08.09.2011, 11.29

Минздравсоцразвития рассматривает несколько вариантов введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов, среди них - продажа их в аптеке после осмотра покупателя фельдшером, сообщил главный нарколог министерства Евгений Брюн.

Предполагается, что с 1 июня 2012 года препараты, содержащие кодеин, будут отпускаться в аптеках только по рецепту. Однако, как сообщил Брюн на пресс-конференции в Москве, "точный механизм пока не разработан".

Есть несколько предполагаемых мер: ввести в каждой аптеке должность фельдшера, который может выписать рецепт или создать готовую форму бланка рецептов во избежание очередей", - сказал главный нарколог России.

Кодеин, содержащийся в таких лекарствах, как "Пенталгин-Н", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод", все чаще используется наркоманами для приготовления дезоморфина - крайне опасного наркотика. Рост его популярности объясняют простотой и дешевизной приготовления из таблеток, свободно продающихся в каждой аптеке.

Как сообщил на пресс-конференции замглавы УФСКН РФ по Москве Иван Елисаветченко, всплеск дезоморфиновой наркомании приобретает угрожающие масштабы. По его данным, за последние 2 года количество дезоморфиновых наркоманов выросло в 25 раз, в 2010 году по России было обнаружено 2380 притонов, где употребляли дезоморфин.

Невзирая на многократные призывы, руководство Минздравсоцразвития несколько раз откладывало введение рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов.

Правозащитники упрекали ведомство в покровительстве интересам компании-производителя этих препаратов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть