Арест убийце Политковской продлили до декабря

05.09.2011, 17.16

Басманный суд Москвы продлил арест Рустаму Махмудову, обвиняемому в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователей, просивших продлить обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. "Суд постановил: продлить Махмудову срок содержания под стражей на три месяца до 7 декабря 2011 года", - огласила решение судья.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме. Сам Махмудов возражал против того, чтобы журналистов не пускали в зал. "Что вам скрывать", - поинтересовался обвиняемый у следователя. Следователь, обосновывая необходимость оставить обвиняемого под стражей, утверждал, что тот может скрыться. Защита просила изменить Махмудову меру пресечения. "Он не признает своей вины, полностью отрицает все обвинения", - сказала журналистам адвокат Рустама Махмудова.

Адвокат заявила, что будет обжаловать решение Басманного суда в Мосгорсуде.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" была убита 7 октября 2006 года в лифте дома на улице Лесной, когда поднималась в свою квартиру. В журналистку стреляли пять раз. Основной версией преступления следствие считает профессиональную деятельность Политковской.

Обвинение в причастности к убийству было предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении Рустама Махмудова, обвиняемого в непосредственном исполнении преступления. Он находился в розыске с 1997 года, 31 мая этого года его задержали на территории Чечни в доме его родственников. Установить место нахождения обвиняемого удалось благодаря взаимодействию с правоохранительными органами Бельгии, где тот скрывался, а затем вернулся в Россию.

В Следственном комитете сообщили, что "установлены и другие лица, которые могут быть причастны к совершению убийства". В частности, в ряд европейских стран были направлены международные запросы об оказании правовой помощи.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть