Размещение российской военной базы в Таджикистане продлят на 49 лет

02.09.2011, 15.54

Президенты РФ и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон в ходе переговоров в Душанбе пришли к принципиальной договоренности о продлении срока нахождения российских военных в республике.

Главы государств поручили ведомствам в первом квартале 2012 года выйти на подписание нового соглашения о продлении на 49 лет пребывания российской военной базы на территории Таджикистана. «Мы договорились о том, что дадим указание нашим ведомствам … выйти на подписание соответствующего нового соглашения, ориентированного на будущее, на 49 лет», - цитирует слова Медведева пресс-служба президента.

В пятницу в Душанбе состоялась четырёхсторонняя встреча президентов России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана. Главы государств обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, ход реализации совместных проектов в энергетической, строительной сферах и агропромышленном комплексе.

В ходе заседания Дмитрий Медведев также поднял также вопрос безопасности и борьбы с терроризмом в регионе. Все участники переговоров согласились, что для решения проблем Афганистана надо повышать боеспособность афганской армии и полиции.

«Все мои коллеги едины в одном: ответственность за то, что происходит в регионе, в конечном счёте всё равно будет лежать на наших странах: на России, на Таджикистане, на Пакистане, на Афганистане. Те партнёры, которые помогают сегодня решать самые разные задачи в регионе, конечно, очень важны, но, в конечном счёте, мир в регионе, его безопасность должны обеспечиваться усилиями наших государств. В противном случае огромное количество усилий, которые предпринимаются для обеспечения безопасности, могут оказаться тщетными», - заявил Медведев. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть