РПЦЗ готова объединиться с РПЦ МП в мае 2007 года

12.12.2006, 00.00
Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви одобрил предложения относительно "времени, места и чинопоследования торжественного подписания "Акта о каноническом общении" в мае 2007 года".

Эти предложения были выработаны комиссиями РПЦЗ и Московского патриархата на последнем, восьмом, совместном заседании в Кельне 24-26 октября.

Точное время подписания "Акта" предстоятелями обеих частей Русской церкви будет опубликовано "в обозреваемом будущем". После подписания этого документа между РПЦЗ и Церковью в Отечестве будет полностью восстановлено единство.

Источник, близкий к Синоду Зарубежной церкви, разъяснил, что точная дата подписания "Акта" может быть названа лишь после того, как "другая сторона переговоров", то есть Московский патриархат, также примет соответствующее решение на заседании своего Священного Синода.

Вместе с тем Синод Зарубежной церкви предложил внести в ранее утвержденное и опубликованное в ноябре "Приложение к Акту о каноническом общении" дополнение, содержание которого пока не обнародовано.

Оно "касается введения переходного периода с особенностями литургического поминовения там, где это представляется необходимым, в приходах Русской зарубежной церкви". Такой переходный период, как надеются зарубежные иерархи, "поможет всем постепенно влиться в единство Русской православной церкви".

Личному секретарю первоиерарха РПЦЗ священнику Серафиму Гану при согласовании с председателем комиссии по переговорам с Московским патриархатом архиепископом Марком поручено выработать подробный план визита в Россию делегации Русской зарубежной церкви во главе с ее первоиерархом митрополитом Лавром.

В свою очередь секретарь комиссии Московского патриархата по диалогу с Русской зарубежной церковью протоиерей Николай Балашов заявил, что "решение Архиерейского Синода РПЦЗ, которым одобрены предложения комиссий, свидетельствует о том, что процесс восстановления церковного единства близится к завершению".

Однако он отказался прокомментировать предложение о внесении дополнительного текста в "Приложение к Акту", отметив, что "необходимо прежде всего ознакомиться с официальным текстом резолюции Архиерейского Синода, прошедшего в Нью-Йорке". Кроме того, по словам священника, "отношение Московского патриархата к внесенным предложениям будет определено на заседании Священного Синода Русской православной церкви в конце этого месяца".

Заседание Архиерейского Синода РПЦЗ под председательством митрополита Лавра проходило в синодальном здании в Нью-Йорке с четверга по воскресенье. В нем участвовали архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископы Ишимский и Сибирский Евтихий, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Ирийский Даниил, Манхеттенский Гавриил, Штутгартский Агапит и Кливлендский Петр.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть