На Алтае снято оцепление в районе падения "Прогресса"

26.08.2011, 09.47

Полицейские посты, преграждавшие доступ в район падения космического грузовика "Прогресс" в Чойском районе Алтайской республики, сняты.

"Посты были сняты сегодня ночью, я не могу назвать причины, по которым это произошло", - сообщил сегодня представитель регионального МВД.

Накануне обломки "Прогресса" искали с воздуха с помощью вертолета. С наступлением темноты поиск приостановили. Сейчас проливной дождь и низкая облачность мешают его возобновлению. Обломки космического грузовика упали в урочище Чеболак в 40-50 км от села Каракокша. На месте работает оперативный штаб.

Между тем 10 человек обратились в сельскую больницу с жалобами на плохое самочувствие. "Со вчерашнего дня люди обращаются к нам с жалобами на головную боль, повышенное давление и першение в горле. Все это они связывают с падением здесь "Прогресса", я так и записываю", - рассказала участковый врач-терапевт.

В свою очередь Роспотребнадзор сообщил, что пробы воды из рек Бия и Катунь, расположенных в предполагаемом месте падения "Прогресса", повторно дали отрицательные результаты на наличие гептила - токсичного компонента ракетного топлива. "Образцы забора воды повторно дали отрицательный результат. Аналогичные пробы будут браться в течение еще пяти дней по два раза в сутки", - сообщила представитель республиканского управления ведомства Марина Бугреева. "Ситуация находится под контролем, в больницы региона пострадавшие не поступали. Информация о госпитализации людей - всего лишь слухи", - добавила она.

Напомним, ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета на участке работы третьей ступени (на 325 секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Республике Алтай. По предварительным данным, жертв и разрушений на земле нет.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть