В Абхазии сегодня пройдут досрочные выборы президента республики

26.08.2011, 09.11

Более 140 тысяч граждан Абхазии сегодня будут выбирать будущее республики. Внеочередные выборы главы государства связаны со смертью второго президента страны Сергея Багапша. Социологические опросы свидетельствуют, что явного лидера в президентской гонке нет - все трое кандидатов на пост главы государства имеют равные шансы. И кто из них будет находиться у власти в ближайшие пять лет, предсказать трудно.

Избирательные участки в воскресенье откроются в 8.00 по мск времени и закроются в 20.00. Кроме Абхазии граждане республики смогут проголосовать в городах Москве и Черкесске, где также откроются избирательные участки. Как сообщил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа, в эти города отправлены 6 тысяч бюллетеней.

После закрытия избирательных участков будут объявлены результаты exit-poll, которые собираются проводить в день голосования социологические службы. Вместе с тем, официальные данные ЦИК появятся не так скоро. На протяжении послевыборной ночи комиссия будет обнародовать результаты голосования по мере поступления их из районов республики. Сперва появятся данные в электронном виде, затем начнут поступать и сами протоколы.

Предварительные итоги будут обнародованы на следующий день после выборов. Затем ЦИК должна установить результаты голосования и составить соответствующий протокол в семидневный срок, после чего официально огласить их.

Центризбирком зарегистрировал трех кандидатов в президенты - исполняющего обязанности главы республики Александра Анкваба, премьер-министра страны Сергея Шамбу и лидера оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауля Хаджимбу.

Условными фаворитами президентской гонки являются Анкваб и Шамба. По мнению руководителя Института стран СНГ, депутата Госдумы Константина Затулина, именно они имеют равные шансы на успех и могут выйти во второй тур, если ни один из них не наберет нужное количество голосов в первом туре.

Впрочем, никто не собирается сбрасывать со счетов и Хаджимба, который был фактическим преемником первого президента Владислава Ардзинба. На последних выборах в декабре 2009 года он, по официальным данным, набрал 15,4% голосов избирателей и занял второе место, уступив Сергею Багапшу, набравшему более 59%.

Эксперты прогнозируют, что явка на нынешних выборах будет высокой и составит порядка 60-70%. Исход голосования будет зависеть во многом именно от явки, и политологи почти уверены, что второй тур неминуем, так как ни один из кандидатов, скорее всего, не наберет 50% плюс один голос, которые необходимы для победы в первом туре.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть