Государство защитит интересы туристов

11.12.2006, 00.00
Финансовая защита российских туристов в ближайшее время должна быть существенно усилена. Соответствующий законопроект собирается рассмотреть в эту пятницу российская Госдума.

Документ, внесенный правительством РФ, направлен на совершенствование госрегулирования туристской деятельности, а также гарантий защиты прав и интересов туристов. Им вводится механизм финансового обеспечения ответственности туроператоров - финансовая гарантия, то есть банковская гарантия возмещения убытков или страхование гражданской ответственности.

Такая гарантия устанавливается для турфирм, работающих с международными путевками, в размере 10 миллионов рублей, для турфирм, занимающихся внутренним туризмом, - одного миллиона рублей. Срок действия гарантии не может быть менее одного года.

Кроме того, предусматривается создание единого федерального реестра туроператоров, сведения которого должны публиковаться не реже одного раза в год в интернете и печатных изданиях. Устанавливается также, что предоставление услуг турагентов будет регламентироваться специальным порядком, утвержденным постановлением правительства РФ.

Профильный комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму на своем заседании в понедельник рекомендовал документ ко второму чтению.

Кроме того, с 2008 года начнется работа по созданию инфраструктуры в туристско-рекреационных особых экономических зонах. Об этом рассказал министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Он пояснил, что законом для этих зон не предусмотрено налоговых льгот на федеральном уровне, и главная задача центра - концептуальные вопросы, помощь в развитии инфраструктуры.

По расчетам межведомственной конкурсной комиссии, общий объем инвестиций из федерального бюджета на создание инфраструктуры туристско-рекреационных ОЭЗ составит 44,5 миллиарда рублей, частные инвестиции планируется привлечь в объеме 271,4 миллиарда рублей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть