Минэкономики предлагает обязать магазины принимать банковские карты

18.08.2011, 15.55

Не исключено, что уже в ближайшее время в расчетах россиян с торговыми и сервисными организациями может быть установлен лимит расплаты наличностью. Соответствующий законопроект, подготовленный Минэкономразвития, уже осенью может получить одобрение правительства и Госдумы, пишут "Известия". В этом случае покупатели смогут расплачиваться за многие покупки в магазинах лишь банковскими картами.

За снижение доли кэша в денежном обороте России выступает не только Минэкономразвития, но и Минфин, Минпромторг, и Центробанк, и Росфинмониторинг, и Федеральная служба по финансовым рынкам.

Горячим сторонником данной идеи является и глава Сбербанка Герман Греф, который в направленном в июле письме Владимиру Путину отмечал, что из-за высокой доли кэша в денежном обороте страна теряет более 1% ВВП. По данным Грефа, объем наличности по отношению к ВВП в России составляет 11,9%, что заметно больше, чем в развитых странах. Председатель Сбербанка уверен, что такое положение дел свидетельствует о значительной доле в России теневой экономики (около 40%).

В результате правительство, которое и само давно было обеспокоено этой проблемой, поручило министерствам и ведомствам разработать меры по сокращению теневого оборота денежных средств в экономике. В ходе дискуссий представителей госорганов победила точка зрения о том, что торговые точки и салоны услуг должны в обязательном порядке принимать для расчетов "пластик". Между тем, по крупным городам доля магазинов и салонов, которые до сих пор не принимают к оплате банковские карты, составляет около 20%, по России в целом она достигает 80%.

Вместе с тем, по мнению Германа Грефа, указанное нововведение должно коснуться организаций с годовой выручкой от 400 млн рублей. Однако окончательно этот вопрос еще не решен. Точно так же пока не определен барьер для расчетов наличными. Тем не менее, уже понятно, что столь радикальное предложение коснется и граждан, не имеющих банковских счетов, которые будут вынуждены ими обзавестись.

Так или иначе, но по словам источника "Известий", уже этой осенью данный проект закона может быть одобрен правительством и парламентом. Тогда его вступление в силу произойдет уже в будущем году. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть