Добровольное тестирование на наркотики в школах начнется с 1 октября

17.08.2011, 16.20

В грядущем учебном году в российских школах начнется добровольное тестирование учащихся на наркотики. Правда тестирование начнется не с 1-го сентября, как предполагалось ранее, а с 1-го октября.

«С 1 сентября - нет, но с 1 октября - обязательно», - заявил сегодня главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн. По предварительным данным, тест на наркотики смогут пройти школьники в возрасте от 12-ти лет.

Как сообщает РИА Новости, добровольное тестирование на наркотики уже проходило в московских школах весной этого года. Подобные исследования также прошли и в других регионах страны.

Ранее в этом году Евгений Брюн заявлял, что на внедрение программы добровольного тестирования на наркотики в школах потребуется два года. Если ситуация с распространением наркотиков в школах не стабилизируется, то через 2 года тестирование на наркотики сделают обязательным.

По данным Евгения Брюна, в настоящее время наркотики употребляют 10-13% старшеклассников и 15-30% студентов вузов. Таким образом, при худшем варианте наркотики употребляет почти каждый третий российский студент. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть