Табачные компании в США подали иск против новых мер борьбы с курением

17.08.2011, 14.20

Пять американских табачных компаний подали судебный иск против Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в связи с новым законом, который обязывает производителей размещать на пачках сигарет графические предупреждения о вреде курения.

По мнению RJ Reynolds Tobacco, Lorillard Tobacco, Commonwealth Brands, Liggett Group и Santa Fe Natural Tobacco, новое требование нарушает конституционное право на свободу слова, так как заставляет компании пропагандировать правительственный призыв о вреде курения. FDA пока никак не прокомментировал судебный иск.

Новое иллюстрированное предупреждение о вреде курения должно размещаться на половине передней и задней стороны пачки сигарет с сентября 2012 года. Существующие сейчас предупреждения "Курение может вас убить" и "Сигареты вызывают рак" будут дополнены иллюстрациями, на одной из которых мужчина, переживший трахеотомию, выдыхает сигаретный дым из отверстия в груди, на другой - женщина, окруженная клубами дыма, обнимает ребенка.

Кроме того, предупреждение о вреде курения должно занимать 20% пространства на рекламе сигарет, сообщает британский телеканал ВВС.

В табачных компаниях не скрывают, что с помощью судебного иска они хотят отложить введение нового закона.

В 40-страничном иске говорится, что правительство незаконно заставляет компании с помощью предупреждения "запугивать" потребителей.

"Правительство может требовать размещать на продукте предупреждение, которое прямо говорит о вреде. Однако правительство не может требовать, чтобы сигаретная пачка становилась рекламным щитом его кампании по борьбе с курением", - говорится в совместном пресс-релизе.

Согласно статистике Американского общества рака (American Cancer Society), ежегодно около 220 тысяч граждан США заболевает раком легких. По мнению врачей, каждый год табак становится причиной смерти примерно 443 тысяч американцев.  

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть