Брейвика привезли на Утойю на следственный эксперимент

15.08.2011, 10.26

 Норвежца Андерса Беринга Брейвика, обвиняемого в убийстве 69 человек в молодежном лагере на острове Утойя, привезли на место преступления для участия в следственном эксперименте: полицейские намерены в деталях восстановить, как разворачивались события в тот страшный день.

Очевидцы сообщают, что во время эксперимента 32-летний Брейвик был одет в пуленепробиваемый жилет и привязан веревкой к полицейским. Помимо расстрела молодежного лагеря 22 июля, Брейвика также обвиняют в организации взрыва в центре Осло, унесшего жизни восьми человек.

Брейвик признает, что совершил убийства, однако отрицает какую-либо вину. Газета Verdens Gang опубликовала фотографии следственного эксперимента, сообщив, что Брейвика привезли на Утойю в субботу около 14:00 по местному времени. Полицейский кортеж сопровождал вертолет.

На некоторых снимках Брейвик изображен стоящим в такой позе, как будто он сжимает в руках автомат и целится в воду.

По словам адвоката Гейра Липпестада, полиция снимала на видео реконструкцию событий, в ходе которой Брейвик в подробностях вспомнил каждый произведенный выстрел и каждого убитого.

Брейвик был убежден, что помогает спасти Норвегию и Европу от наплыва мусульманских иммигрантов, пояснил Липпестад, добавив, что его клиент, возможно, безумен.

Нападение было совершено на летний лагерь молодежного крыла правящей Рабочей партии. Большинство погибших - подростки или молодые люди до 25 лет. Взрывное устройство было установлено неподалеку от комплекса правительственных зданий.

Брейвику предъявлены обвинения в терроризме. На судебном слушании 25 июля он признал факт массового убийства, однако заявил, что невиновен.

Взрыв в центре Осло и трагедия на Утойе шокировали жителей Норвегии, одной из наиболее политически стабильных и толерантных европейских стран.

Власти страны создали специальную "Комиссию 22 июля", которая должна разобраться в трагедии, включая вопрос о том, почему так медленно среагировала на действия Брейвика полиция.

В пятницу Гер Липпестад заявил, что в ходе расстрела молодежного лагеря его клиент 10 раз звонил в полицию, чтобы сдаться властям, однако восемь звонков остались без ответа. Полицейские пока никак не прокомментировали это заявление.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть